Зампред Сбербанка Ведяхин: высокая ставка изменила поведение заемщиков


Агентство городских новостей "Москва"

Читать Вести в MAX
Поведение корпоративных клиентов изменилось из-за высокой ключевой ставки. Об этом в эксклюзивном интервью телеканалу "Россия 24" рассказал первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин. При этом качество корпоративного портфеля банка остается стабильным.

"За первые девять месяцев 2025 года стоимость риска составила 1%. Это хороший показатель. За счет чего это произошло? Первое — изменение поведения самих заемщиков. Клиенты соизмеряют уровень процентной ставки и кредитную нагрузку с теми возможностями, которые у них есть. Это важное изменение за длинный период высокой ставки", — объяснил Ведяхин.

По его словам, Сбербанк также изменил подход в работе с клиентами.

"На такой процентной ставке ряду клиентов сложнее справляться. Тем, кому сложно, мы предлагаем реструктуризацию. По новым кредитам мы зачастую не входим в этот риск", — добавил топ-менеджер.

Ранее на форуме "Россия зовет!" глава Центробанка Эльвира Набиуллина призвала не связывать все сложности бизнеса только с уровнем ключевой ставки.

В конце ноября бывший премьер-министр, председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин высказал мнение, что Банк России может снизить ключевую ставку до 6-7% в 2026 году при условии, что инфляция замедлится до 4%.