При помощи искусственного интеллекта они начали выявлять машины, блокирующие выезды с парковок и создающие помехи пешеходам или другому транспорту. При этом запрещающего знака или разметки в этом случае может и не быть.
"Нарушителям грозит штраф в 3 тыс. руб. по ч. 4 ст. 12.19 КоАП", – говорится в сообщении.
Нововведение тестируют пока на дублере проспекта Маршала Жукова у центра госуслуг в районе Хорошево-Мневники.
В распознавании нарушения участвует многоступенчатая система, разработанная ЦОДД и ГИБДД. Она исключает необоснованное наказание водителей, совершивших вынужденную остановку.
На первом этапе ИИ выявляет автомобили с признаками нарушений, при этом оценивается длительность и условия, при которых была совершена остановка. Затем материалы передаются на рассмотрение сотрудника ЦОДД. Он оценивает полученные данные и проверяет, что остановка не была вынужденной. На третьем этапе, после еще одной проверки в ГИБДД, принимается решение о вынесении постановления.
На всех этапах действует принцип презумпции невиновности, подчеркнули в ЦОДД.