Бывшему вице-мэру Читы вынесен приговор за капремонт аварийных домов


РИА Новости

Читать Вести в MAX
Суд вынес приговор бывшему заместителю главы администрации Читы – председателю Комитета жилищно-коммунального хозяйства города Андрею Галиморданову по уголовному делу о злоупотреблении должностными полномочиями при непризнании многоквартирных домов аварийными.

Как сообщила прокуратура Забайкальского края, в 2009–2017 годах чиновник препятствовал признанию 19 многоквартирных домов в Чите аварийными. Вопреки заключениям экспертов и актам Госжилинспекции, вице-мэр добивался проведения в здания капитального ремонта, в результате дома не попали в адресную программу переселения.

"Действия (чиновника) привели к существенному нарушению прав более 170 граждан, вынужденных проживать в аварийном жилье", – поясняется в Telegram-канале надзорного ведомства.

По итогам рассмотрения материалов уголовного дела суд признал Галиморданова виновным и назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на тот же период. Экс-чиновник также лишен права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных полномочий и административно-хозяйственных функций на госслужбе и в органах местного самоуправления на 2 года.