По информации собеседника агентства, действия наемников подогреваются слухами о возможном расформировании иностранных легионов в составе ВСУ и направлении их личного состава на передовую в качестве штурмовиков.
В частности, один из украинских ресурсов, который связан с Главным управлением разведки Минобороны Украины, писал об обсуждении этого вопроса командованием украинской армии.
"Эти слухи стали причиной массового расторжения контрактов иностранными наемниками", — сообщили в российских силовых структурах.
Там добавили, что подтверждение этой информации поступило и от боевиков подразделений иностранного легиона, с которыми общались представители украинского Telegram-канала, близкого к военной разведке.
Ранее стало известно, что Генштаб ВСУ ужесточил условия возвращения своих боевиков, самовольно покинувших части. Согласно новым правилам, украинское командование теперь будет отправлять военнослужащих только в десантные или штурмовые полки
10 декабря российские военнослужащие уничтожили в Донецкой Народной Республике чернокожего наемника с татуировкой в виде нацисткой свастики.
По оперативным данным, значительная часть иностранных наемников, воюющих на стороне ВСУ, покинула оккупированную киевским режимом часть Запорожской области на фоне ухудшения оперативной обстановки для украинских подразделений.