Супругам предъявлены обвинения в получении четырех взяток в особо крупном размере, посредничестве во взяточничестве и растрате, а также легализации средств, добытых преступным путем. По итогам расследования установлено, что Копайгородский в должности мэра Сочи незаконно обогатился на общую сумму 1,6 миллиарда рублей. Свою вину они не признают.
"Экс-мэру Сочи Алексею Копайгородскому и его супруге Янине продлили на полгода арест по делу о коррупции", – пишет Telegram-канал IZ.RU со ссылкой на пресс-службу Верховного суда России.
Бывшего главу Сочи задержали 25 сентября 2024 года в зоне СВО. С того же дня он находится под стражей. Его жена была задержана в ноябре того же года. Сперва ее отправили под домашний арест, а в марте текущего года перевели в СИЗО.
Янина обвиняется в пособничестве и подкупе свидетелей. По версии следствия, ее помощник Александр Пасунько, который также является фигурантом дела, передал одному из свидетелей 500 тысяч рублей, чтобы он дал ложные показания, а другому свидетелю грозил расправой.
21 ноября Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по данному уголовному делу. Оно направлено в Верховный суд для рассмотрения вопроса об определении территориальной подсудности.
Копайгородский вступил в должность мэра Сочи в 2019 году. В мае 2024 года подал в отставку в связи с переходом на новое место работы. 25 сентября того же года его задержали и арестовали.