Сооснователь Oracle потерял $24,9 млрд после рекордного падения акций компании


AP

Читать Вести в MAX
Председатель совета директоров технологической компании Oracle Ларри Эллисон за сутки лишился 24,9 миллиарда долларов на фоне рекордного падения акций его компании на 11%, сообщило Bloomberg.

Падение акций, по данным агентства, произошло после отчета о доходах, в которых был обозначен резкий рост затрат на центры обработки данных для ИИ. Это спровоцировало опасения со стороны инвесторов. Дело в том, что в таком случае инвестиции не конвертируются в прибыль так быстро, как это было рассчитано первоначально, уточняется в материале.

Падение акций Oracle привело к тому, что Эллисон опустился на третье место в рейтинге Bloomberg "Индекса миллиардеров". Так, совокупное состояние председателя совета директоров компании оценивается в 258 миллиардов долларов.

Первую строчку в этом рейтинге занимает американский предприниматель Илон Маск. Его состояние оценивается в 462 миллиарда долларов. Второе место у сооснователя Google Ларри Пейджа (268 миллиардов долларов).

В сентябре 2025 года Эллисон впервые возглавил список богатейших людей планеты, сместив с этой позиции Маска. Тогда состояние сооснователь Oracle оценивалось в 393 миллиарда долларов.