Ранее стало известно, что в Госдуме обсудят возможность расширения программы семейной ипотеки на весь вторичный рынок жилья. Поводом стали многочисленные обращения граждан, у которых нет возможности приобрести квартиры по действующим льготным условиям.
"Распространение действия программы на вторичный рынок жилья на всей территории РФ может привести к росту объема выдачи льготных ипотечных кредитов, а, следовательно, к существенному повышению спроса", – приводит РИА Новости ответ Чебескова на запрос парламентариев.
В Минфине добавили, что инициатива также требует финансирования из федерального бюджета. Источник покрытия расходов при этом не определен.
Кроме того, в министерстве отметили, что на российском ипотечном рынке возникли существенные диспропорции, поскольку свыше 90% кредитов на первичном рынке жилья выдается за счет льготных ипотечных программ, а доля выдачи ипотечных кредитов в рамках семейной ипотеки составляет свыше 88%.