Агентство миграции Узбекистана договорилось с хостелами в РФ о помощи мигрантам

Читать Вести в MAX
Агентство миграции Узбекистана подписало соглашения с 15 хостелами и гостиницами в столице и области для поддержки трудовых мигрантов, которые оказались без жилья в России. Подобные договоренности также планируется заключить в других регионах страны, информирует пресс-служба агентства.

Пресс-служба сообщила, что гражданам Узбекистана, столкнувшимся с финансовыми трудностями и оставшимся без жилья в России, будет предоставлена материальная и социальная поддержка.

"Представительство Агентства по миграции в России заключило договоры с почти 15 хостелами и гостиницами посуточного пребывания в Москве и Московской области", – говорится в сообщении размещенном в Telegram-канале агентства.

Граждане, оказавшиеся в сложной ситуации, могут обратиться за помощью в представительство агентства, расположенное в Москве.

"После изучения ситуации для вас будет создана возможность проживать в бесплатном месте для ночлега сроком до 30 дней", – уточняет пресс-служба

В настоящее время агентство активно занимается заключением договоров с хостелами и гостиницами в различных федеральных округах. Так, аналогичные работы ведутся в Северо-Западном, Уральском, Сибирском, Дальневосточном и Южном округах.

Согласно официальным данным узбекской стороны, за период с января по сентябрь 2025 года число граждан Узбекистана, выехавших на заработки за границу, возросло в 1,38 раза по сравнению с предыдущим годом и составило 1,86 миллиона человек. В октябре текущего года директор агентства миграции при правительстве республики Бехзод Мусаев отметил, что с начала года в России в рамках организованного набора трудоустроены более 106 тысяч граждан Узбекистана. Общее количество трудовых мигрантов из Узбекистана в РФ оценивается в 1,3 миллиона человек.

Ранее депутат Госдумы, руководитель фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов предложил ограничить срок пребывания мигрантов сроком трудового договора.