Депутат Леонов: россияне могут поставить в паспорте отметку о группе крови


РИА Новости

Читать Вести в MAX
Граждане РФ имеют право поставить в паспорте отметку о группе крови и резус-факторе, но эта опция непопулярна, сообщил ТАСС со ссылкой на главу комитета Госдумы по охране здоровья Сергея Леонова (ЛДПР).

По его словам, существуют нормативные акты, дающие право россиянам поставить соответствующий штамп в паспорте.

"Этим редко кто пользуется, поэтому в некоторых поликлиниках об этом даже не знают. А в некоторых, безусловно, такие штампы делают. Если бы эта опция была востребована у людей, то все учреждения здравоохранения были бы готовы к этому", – отметил парламентарий.

Отметка в паспорте о группе крови и резус-факторе относится к дополнительным и может быть поставлена на 18-19-й страницах основного документа. К таким необязательным штампам также относятся ИНН, отметки о браке и детях.