Аналитик Эскобар: Евросоюз находится в упадке из-за таких людей как Каллас


GLP

Читать Вести в MAX
Евросоюз (ЕС) находится в упадке из-за того, что в нем принимают решения такие люди как глава евродипломатии Кая Каллас, заявил политолог Пепе Эскобар в эфире YouTube-канала Dialogue Works.

Эскобар назвал Каллас "сумасшедшей эстонкой".

"Знаете, ее глупость зашкаливает. И, конечно, в Брюсселе есть люди, которые говорят, что эта женщина нелепа. Но ее никак не уволят", – отметил Эскобар.

Население Европы должно для начала осознать, что именно такие люди несут ответственность за падение авторитета ЕС на мировой арене, а потом уже что-то менять.

"Это зависит от населения отдельных европейских стран. Венгрия может подать пример. Словакия может последовать", — предположил Эскобар.

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что уровень правовой грамотности Каллас вызывает опасение за будущее ЕС. Захарова отметила, что рассуждения Каллас о свободе, прозвучавшие после того, как Брюссель оштрафовал соцсеть X и предпринимателя Илона Маска на 120 млн евро, лишены всякого смысла. Каллас "дурно образованная и скверно мыслящая" особа, и она совершенно не осознает происходящего, подчеркнула Захарова.

Каллас назвала провокацией обвинения президента США Дональда Трампа в адрес ЕС в нарушении в Европе свободы слова.