Дипломат Жданова заявила о кризисном положении дел на одной из площадок ОБСЕ

Читать Вести в MAX
На площадке ОБСЕ, где обсуждаются текущие и будущие угрозы безопасности, наблюдается кризис и раскол, заявила в эфире телеканала "Россия 24" руководитель российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Юлия Жданова.

По ее словам, Россия в этом формате не участвует.

"Вынуждена констатировать, что кризисное положение дел сейчас наблюдается на еще одной переговорной площадке – ОБСЕ. Это структурированный диалог о нынешних и будущих вызовах и рисках безопасности в регионе, подотчетном ОБСЕ. <…> Сейчас там наблюдается серьезный раскол. Мы в этом формате не участвуем, потому что заседания переведены в режим малых групп. Некоторые государства заявляют о том, что не хотят сидеть за одним столом переговоров с Россией и Белоруссией. И собственно мы исходим из того, что все обсуждения, которые они там ведут без нас, они заведомо ничтожны", – рассказала Жданова.

С последствиями кризиса пришлось справляться и на полях Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности. По словам дипломата, России пришлось "очень жестко" объяснять его участникам, что без учета российской позиции работа форума продолжаться не может.

Ранее Жданова заявляла, что Европа столкнется с серьезными негативными последствиями выбранного курса на милитаризацию.