Лавров: США выстраивают свою политику для противодействия Китаю

Михаил Синицын

Михаил Синицын
ТАСС

Читать Вести в MAX
Соединенные Штаты Америки, выстраивая свою политику, прежде всего ориентируются на противодействие Китаю. Об этом в интервью Гостелерадио Ирана заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

По словам российского министра, Пекин с каждым годом набирает как экономическую, так и политическую мощь, а Вашингтон не желает оставаться на вторых ролях.

"Понятно, что Соединенные Штаты хотят выстраивать свою политику прежде всего для противодействия Китаю, который набрал мощь, который с каждым годом показывает все более и более высокие показатели экономического развития, финансового могущества, ну и, конечно, политического влияния. И Соединенные Штаты не хотят оставаться на вторых ролях", – отметил Лавров.

5 декабря Белый дом опубликовал текст новой стратегии национальной безопасности, в которой особо отмечается важность урегулированию украинского кризиса.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в новой стратегии нацбезопасности США имеются формулировки против конфронтации и в сторону диалога, что соответствует видению России.