Тема:

Теракт в Сиднее 9 часов назад

Премьер Австралии Альбанезе связал теракт на пляже в Сиднее с идеологией ИГ


GLP

Читать Вести в MAX
Премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе сообщил, что подозреваемые в теракте на популярном пляже Бондай, вероятно, действовали под влиянием идеологии "Исламского государства" (ИГ, запрещенная в России террористическая организация).

Об этом он рассказал в интервью австралийскому вещателю ABC.

По словам премьера, идеология ИГ (запрещена в РФ)(запрещенная в России террористическая организация) существует свыше десяти лет и "сеет ненависть, побуждая к массовым убийствам".

"В этом случае она явно мотивировала нападавших", – полагает Альбанезе.

Он добавил, что один из фигурантов Навид Акрам в 2019 году привлек внимание спецслужб, но доказательств для обвинения тогда так и не нашли.

Премьер подчеркнул, что власти продолжают расследование, чтобы предотвратить повторение подобных угроз.

Ранее полиция сообщила, что теракт организовали отец и сын. Они открыли стрельбу 14 декабря в районе пляжа Бондай в Сиднее. Под огонь попали представители еврейской общины, которые праздновали Хануку. Погибли 15 человек.