Парламент Армении одобрил поправки о сокращении срока военной службы


EPA

Читать Вести в MAX
Парламент Армении одобрил законодательные изменения, предложенные Минобороны, о сокращении срока обязательной службы в армии с двух до полутора лет.

Как сообщает РИА Новости, в ходе заседания 65 парламентариев проголосовали за принятие законопроекта, четыре – против, еще 20 депутатов воздержались.

Закон будет действовать с 1 января 2026 года. При этом поправки не распространяются на военнослужащих, которые будут проходить обязательную военную службу по состоянию на 1 января следующего года.

В обосновании к проекту указано, что его одобрение обусловлено необходимостью сократить службу по призыву за счет расширения контрактной службы.

Ранее в Генштабе ВС РФ сообщили, что срок военной службы по призыву в России по-прежнему будет длиться 12 месяцев.