Тема:

Главные события 22 минуты назад

Орбан: Венгрия отказывается от лояльного сотрудничества с ЕС из-за активов РФ


AP

Читать Вести в MAX
Венгрия соблюдала принцип лояльного сотрудничества при обсуждении замороженных российских активов, но отказывается от него из-за нарушений со стороны Европейского союза (ЕС). Об этом премьер-министр страны Виктор Орбан сообщил в социальной сети X.

На саммите ЕС в Брюсселе 18-19 декабря венгерский премьер выступит против конфискации замороженных средств РФ.

"Венгрия соблюдала принцип лояльного сотрудничества в отношении замороженных российских активов. В ответ ЕС лишил Венгрию ее прав", – заявил Орбан.

По его мнению, поведение ЕС создает опасный прецедент. Ранее он говорил, что даже внуки будут обременены последствиями украинского конфликта из-за решений, которые принимает Европейский союз сейчас.

"Я считаю, что с этого момента Венгрия не обязана соблюдать принцип лояльного сотрудничества, раз другая сторона отвергла его, как это произошло", – отметил глава венгерского правительства.

Накануне Орбан сообщил, что Венгрия обжалует в суде Евросоюза конфискацию активов РФ.

В понедельник, 15 декабря, постпредство РФ при Евросоюзе назвало планы Еврокомиссии по использованию российских активов мошенничеством.