Бангладеш хочет построить завод по производству автоматов Калашникова

Читать Вести в MAX
Россия и Бангладеш ведут предварительные переговоры о строительстве в Бангладеш завода по производству автоматов Калашникова, заявил посол Бангладеш в России Назрул Ислам в интервью РИА Новости​​​.

Проект имеет для Бангладеш стратегическое значение, учитывая численность национальных вооруженных сил и возможности экспорта, отметил Ислам.

"Рассматриваем (возможность – прим. ред.) создания в Бангладеш завода Калашникова. Переговоры продолжаются. Недавно начальник штаба сухопутных войск провел предварительные обсуждения по этому вопросу. У нас большая армия. Мы считаем, что этот завод сможет обеспечивать не только нас, но и другие развивающиеся страны, если осуществят соответствующий план", – приводит РИА Новости слова посла.

Проект станет поэтапным. План получит очертания после завершения предстоящих выборов в Бангладеш и принятия решений в России. Сложность передачи технологий является одним из ключевых обстоятельств, влияющих на сроки выполнения проекта, заключил Ислам.

Между тем концерн "Калашников" изготовил в сентябре 2025 года первую партию автоматов АМ-17.