Тема:

Главные события 8 минут назад

ФСБ: задержаны жители Сочи, планировавшие воевать на стороне Украины

Читать Вести в MAX
В Сочи сотрудники Федеральной службы безопасности РФ совместно с СГБ Республики Абхазия провели операцию по задержанию двух граждан России. Отец и дочь планировали выехать на Украину, чтобы участвовать в боевых действиях на стороне противника в составе военизированного формирования. Об этом сообщает Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ.

В ходе проведенных оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что граждане, находившиеся в городе Сухум, вышли на контакт с представителем украинской террористической организации. Мужчина занимался вербовкой добровольцев для подразделений ВСУ.

"Получив необходимые инструкции от куратора, злоумышленники осуществляли пособническую деятельность в интересах противника, собирали информацию в отношении действующих военнослужащих ВС РФ", – говорится в сообщении.

Также россияне готовились к выезду на Украину, чтобы стать участниками боевых действий против РФ.

Уголовные дела возбуждены по статье об участии в деятельности организации, признанной террористической на территории РФ.