Завершено расследование против красноярской журналистки по делу о фейках о ВС РФ

Читать Вести в MAX
Завершено расследование уголовного дела против красноярской журналистки Светланы Хустик, арестованной по делу о фейках о ВС РФ, сообщается в Telegram-канале регионального управления СК РФ.

В мае 2023 года она опубликовала интервью с заведомо ложной информацией о действиях ВС РФ в зоне СВО.

"Завершено расследование уголовного дела в отношении журналиста регионального и иностранного интернет-изданий​​​", – отмечается в сообщении.

Обвиняемая содержится под стражей. Уголовное дело будет направлено в суд.

Управление СК РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия 30 сентября сообщило, что центральный суд Красноярска арестовал на два месяца журналистку по подозрению в распространении заведомо ложной информации о действиях российской армии. Пресс-служба красноярских судов в своем сообщении об избрании меры пресечения фигурантке дела подтвердила информацию, что речь идет о Светлане Хустик. Она внесена в перечень террористов и экстремистов в РФ.

Ранее сообщалось, что основателя арт-группы из Санкт-Петербурга "Партии мертвых" Максима Евстропова обвинили в распространении фейковой информации о деятельности ВС РФ. Мужчина находится за границей.

Кроме того, Псковский городской суд вынес решение о заключении под стражу зампредседателя партии "Яблоко" и регионального отделения партии Льва Шлосберга (признан иноагентом на территории РФ). Арестованный обвиняется в публичном распространении заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ.