Тема:

Новые территории 1 час назад

Кабмин продлил льготный лизинг для бизнеса в новых регионах до конца 2026 года


GLP

Читать Вести в MAX
Правительство России продлило программу льготного лизинга для малого и среднего бизнеса в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях до конца 2026 года. Об этом сообщила пресс-служба кабмина.

Программа была запущена в 2023 году и стала популярным механизмом поддержки предпринимателей. Отмечается, что решение о продлении поспособствует будущему развитию промышленного сектора.

"Программа льготного лизинга техники и оборудования для представителей малого и среднего бизнеса в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях продлена до конца 2026 года. Необходимые для этого изменения внесены в государственную программу "Экономическое развитие и инновационная экономика" и утверждены постановлением правительства", – говорится в сообщении.

Программа распространяется на технику в сельскохозяйственной, транспортной и строительной отраслях, а также пищевой промышленности. Предприятия могут брать оборудование в лизинг по льготной ставке 6% для отечественной техники и 8% – для иностранной.

Ранее первый вице-премьер России Денис Мантуров заявил, что в РФ реализовывается программа льготного лизинга и автокредитования.