Тема:

Главные события 2 минуты назад

Politico: Евросоюз не исключает принятия решения по активам РФ в обход Бельгии


РИА Новости

Читать Вести в MAX
В Европейском союзе (ЕС) обсуждается возможность принятия решения об использовании замороженных российских активов для кредита Украине в обход стран, выступающих против этой инициативы, в том числе Бельгии. Об этом пишет Politico.

Бельгия, Венгрия, а также депозитарий Euroclear и Европейский центральный банк выступают против плана Еврокомиссии (ЕК) по предоставлению Украине кредита, обеспеченного российскими суверенными активами, размер которого оценивается в диапазоне от 135 до 210 миллиардов евро.

Как отмечает издание, план ЕК об использовании активов сталкивается с сопротивлением страны, на территории которой сосредоточена их основная часть.

"Официальные лица и лидеры ЕС все чаще поднимают вопрос о крайней мере – проталкивании <...> кредита (для Украины за счет активов РФ – прим. ред.) через квалифицированное большинство или, другими словами, игнорируя возражения некоторых стран и продвигаясь вперед, несмотря на них", – указано в материале.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Бельгии Барт де Вевер допустил возможность обращения в суд для блокировки решения, предусматривающего экспроприацию российских активов.

Как заявляла глава европейской дипломатии Кая Каллас, на Бельгию "со всех сторон" оказывают давление по вопросу активов РФ.