Патрульный наряд полиции задержал в районе парка "Юность" студентку колледжа. Она направлялась к городской администрации с подозрительно тяжелым рюкзаком.
"В 12 часов 30 минут патрульным нарядом полиции в центре города Волгодонска, в районе парка "Юность" для проверки задержана гражданка РФ 2009 года рождения, студентка одного из областных колледжей, которая направлялась к зданию городской администрации с увесистым рюкзаком. Пояснить его содержимое затруднилась", – говорится в сообщении.
Осмотр показал, что там самодельное взрывное устройство, и эксперты ФСБ это подтвердили.
Место оцепили, людей эвакуировали, бомбу обезвредили. Ее мощность оценили в 10 килограммов в тротиловом эквиваленте. Чтобы погибло, как можно больше мирных людей, украинцы начинили бомбу поражающими элементами.
Сама девушка рассказала, что сначала ее аккаунты взломали, затем запугали работой на ВСУ и заявили, что она может искупит вину, если передаст депутату-взяточнику рюкзак, который возьмет из тайника.
"Причастен там депутат, который за деньги, получается, разглашает эти данные…<…> Говорит, ему будут давать взятку, и когда он будет давать взятку, его задержат и посадят там", – рассказала задержанная.
В действительности девушку хотели использовать как смертницу.
В настоящее время продолжаются необходимые оперативно-разыскные мероприятия, затем будет принято процессуальное решение.