Тема:

Главные события 22 минуты назад

С 1 января в четырех российских городах введут туристический налог

adm_samara

adm_samara
Telegram

Читать Вести в MAX
Туристический налог для гостиничного бизнеса с 1 января 2026 года будет введен еще в четырех городах России. Это Курск, Самара, Нижний Новгород и Тюмень. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителей местных властей.

Благодаря нововведению местные бюджеты смогут пополняться, чтобы успешно развивать туристическую инфраструктуру.

"В соответствии с решением Курского городского собрания с 1 января 2026 года на территории города Курска вводится туристический налог", – приводятся слова пресс-службе министерства экономического развития Курской области.

По предварительным данным, бюджет города дополнительно получит 13 млн рублей.

Размер налога каждый регион будет определять самостоятельно. В Нижнем Новгороде, это будет 2%, в Самаре – 1%. В Тюмени налоговая ставка составит 2%.

"Муниципалитетам дано право самим выбрать ставку налога, мы выбрали минимальную – 1%, она будет действовать весь год вне зависимости от сезонной загрузки", – приводятся слова вице-мэра Самары Юлии Ашурковой.

Ряд категорий граждан освободят от уплаты налога, отметили в ведомстве. Для некоторых будут утверждены льготы.