Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил, что в ходе дискуссий вокруг закона об ограничении числа банковских карт на одного человека было принято решение остановиться на 20 картах.
По его словам, законопроект пока находится на этапе обсуждения, и его принятие до конца года возможно, но не гарантировано.
"Ну, по крайней мере, сейчас остановились на 20 картах на одного человека", – сообщил он в комментарии РИА Новости.
Аксаков также отметил, что представители банковского сектора считают такую меру нецелесообразной, так как, по их мнению, количество карт не является решающим фактором в борьбе с мошенничеством.
1 ноября Банк России порекомендовал кредитным организациям усилить контроль за процедурой идентификации для противодействия дропперам. Уточняется, что организациям следует выстроить систему так, чтобы активировать платежные карты, оформляемые в рамках зарплатных проектов, мог только настоящий владелец.








