Он назвал создание современных колледжей одним из главных вызовов на данный момент для властей региона.
"Буквально на днях я вручал паспорта 14-летним девчонкам и мальчишкам. Спросил, вы планируете в 10-й класс или в колледж? И вы знаете, большинство, а именно 6 из 10, сегодня выбирают колледж. Я спрашиваю, почему вы идете в колледж? [Отвечают:] не сдавать ЕГЭ, возможность работать, возможность получить опыт и дальше, как следующий этап жизненного пути, уже поступить в университет", – рассказал Воробьев.
Губернатор отметил большой запрос на IT-специальности и другие профессии, предполагающие работу преимущественно головой.
Ранее зампредседателя Госдумы Виктория Абрамченко сообщила, что в парламенте рассматривают возможность введения отсрочки от призыва на военную службу для выпускников колледжей.