Тема:

Переговоры по Украине 52 минуты назад

Sky News: ЕС потеряет влияние на переговорах, если не договорится о кредите Киеву


AP

Читать Вести в MAX
Лидеры Евросоюза станут еще менее значимыми участниками переговоров по Украине, если не смогут договориться о предоставлении Киеву кредита. Об этом сообщает Sky News.

Отсутствие договоренностей на саммите в Брюсселе станет сильным ударом по авторитету объединения, говорится в сообщении телеканала.

"На кону стоит многое. Если ЕС не сможет принять решение путем голосования, его авторитет серьезно пострадает. Вероятно, он станет еще менее значимым участником мирных переговоров", — сказано в публикации.

Перед началом саммита глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что финансовые потребности Киева на следующие два года составляют около 137 млрд евро. Решение по механизму финансирования Украины "должно быть принято сегодня, и мы не уйдем, пока его не примем", сказала она по прибытии на встречу.

Ранее глава ЕК заявляла, что Евросоюз должен взять на себя обязательство по покрытию двух третей от необходимой Украине суммы, что эквивалентно 90 млрд евро.