Росрыболовство: Норвегия допустила рыбаков из РФ в свою экономическую зону

Автор: Онучин Игорь

Автор: Онучин Игорь
ТАСС

Читать Вести в MAX
Норвегия допустила российских рыбаков в свою экономическую зону, несмотря на противодействие со стороны Европейского союза. Об этом рассказал глава Росрыболовства Илья Шестаков.

Он уточнил, что эти договоренности между Москвой и Осло начнут действовать в следующем году.

"На следующий год наши рыбаки смогут осуществлять промысел и в российской экономической зоне, и в норвежской, но и договорились о других условиях нашей совместной работы", – сказал Шестаков в беседе с РИА Новости.

Собеседник агентства добавил, что ЕС не нравится соглашение по рыболовству между Россией и Норвегией. Шестаков подчеркнул, что европейские чиновники делают все, чтобы не допустить такого соглашения.

РИА Новости со ссылкой на источник также сообщило, что Москва и Осло согласовали объемы вылова в Баренцевом море на основе научного подхода российской стороны.

В октябре издание Fiskeribladet писало, что Россия и Норвегия не могли договориться о квотах на вылов трески в Баренцевом море, поскольку норвежские эксперты рассматривают возможность отзыва лицензий у судов российских компаний якобы из-за нарушений двусторонних соглашений.