Минэкономразвития ожидает инфляцию ниже 6% по итогам года


РИА Новости

Читать Вести в MAX
По итогам 2025 года годовая инфляция в России ожидается ниже 6%. Об этом в интервью телеканалу "Россия 1" заявил заместитель министра экономического развития России Денис Тюпышев.

Замминистра ответил на вопрос россиян, поступивший на программу "Прямая линия" с президентом РФ Владимиром Путиным, который касается роста цен на товары при прежних зарплатах.

"На самом деле, если посмотреть на данные от 18 декабря по инфляции, мы видим, что она замедлилась до 6,8%. Вообще, если посмотреть на оценки по итогам года, мы ожидаем, что инфляция будет скорее всего ниже 6% <…> Вообще, когда мы говорим про инфляцию, нужно говорить о личном индексе уровней цен. Каждый человек покупает свой какой-то набор продуктов, свои товары, и, исходя из этого, оценивает, как растут цены", – сказал Тюпышев.

Также он добавил, что по статистике за 2025 год виден рост и заработных плат, и реальных доходов.

"Они выросли и продолжат свой рост. И в следующем году, тоже исходя из того, как будет себя вести инфляция, инфляция прогнозируется достаточно на комфортном уровне. Это все должно складываться положительно, позитивно", – добавил Тюпышев.

Ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что значительная часть пути по достижению цели по инфляции на уровне 4% к настоящему моменту пройдена.

Владимир Путин на "Итогах года" заявил, что России удается сохранять хорошие темпы повышения реальной зарплаты – 4,5% в текущем году.