Тема:

Спецоперация России 18 минут назад

ВСУ обманом отправляют необученных заключенных на передовую


Министерство обороны Украины

Читать Вести в MAX
Командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) обманом отправляет необученных заключенных на фронт, предварительно обещая службу в тыловых частях, заявил РИА Новости попавший в плен бывший украинский заключенный Александр Саенко.

Глава киевского режима Владимир Зеленский подписал 17 мая 2024 года закон о мобилизации преступников, отбывающих наказание в местах лишения свободы.

"Командир мне сказал: "Каждому найдется свое место, будете технику ремонтировать в рембате. А, по факту, получилось иначе. Привезли в учебный центр, восемь дней я там побыл. Ни разу не был ни на полигоне, ни на стрельбище. Вот и все. Потом отвезли на передок", – приводит РИА Новости слова Саенко.

Между тем уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец заявил, что нарушения со стороны работников военкоматов на Украине стали массовыми. По его словам, отмечены проявления насилия и злоупотребления властными полномочиями к гражданам призывного возраста.