По словам Макрона, на фоне увеличения числа конфликтов в международном пространстве Франция должна быть сильной, особенно на море.
"И именно поэтому <…> я принял решение о том, чтобы дать Франции новый авианосец. Решение о начале реализации этого очень большого проекта было принято на этой неделе", – сказал французский лидер, трансляцию его выступления вел телеканал BFMTV.
Агентство France-Presse в ноябре сообщило, что Париж до конца года должен принять решение о строительстве нового авианосца. Корабль призван прийти на смену нынешнему "Шарлю де Голлю".
Судно будет оснащено атомной энергетической установкой и превзойдет авианосец-предшественник по размерам: его водоизмещение составит 80 тысяч тонн при 42 тысячах тоннах у "Шарля де Голля", а длина – 310 метров против 261 метра длины нынешнего судна. Новый авианосец сможет нести до 30 боевых самолетов на борту, а его экипаж будет насчитывать две тысячи человек.
Ранее издание Financial Times со ссылкой на источники написало, что Франция и Германия могут в ближайшее время отказаться от проекта по производству истребителей FCAS и сосредоточиться на сокращении плана до разработки облачной системы управления военными силами.