Отмечается, что студент колледжа действовал по заданию представителей украинских спецслужб, полученному через мессенджер, в обмен на денежное вознаграждение.
По версии следствия, вечером 17 декабря 2025 года подросток приехал на перегон станций Жилево-Ступино в городском округе Ступино и совершил поджог релейного шкафа, обеспечивающего работу железнодорожного транспорта. Свои действия он снял на камеру мобильного телефона для отчета куратору, однако обещанной оплаты так и не получил.
Личность и местонахождение подозреваемого были оперативно установлены сотрудниками УФСБ России по Москве и Московской области и Управления на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу.
По ходатайству следствия суд избрал для несовершеннолетнего меру пресечения в виде заключения под стражу.
"Следственными органами Западного межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ предъявлено обвинение 17-летнему жителю столицы в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 205 УК РФ (террористический акт). <…> По ходатайству следствия суд несовершеннолетнему избрал меру пресечения в виде заключения под стражу", – говорится в публикации Следкома.
В настоящее время проводятся следственные действия и назначаются экспертизы. Устанавливаются причины и условия, способствовавшие совершению преступления.