Киев до конца года введет санкции против лиц, сотрудничающих с российской военной промышленностью, в том числе граждан Китая. Об этом глава киевского режима Владимир Зеленский заявил в своем Telegram-канале.

"Будет по крайней мере один пакет санкций против лиц, работающих с российской военной промышленностью, и это не только лица из России, но и, в частности, из Китая", — написал он.

Кроме того, Зеленский анонсировал ограничительные меры против деятелей массовой культуры и спортсменов, поддерживающих РФ.

По словам Зеленского, Киев также участвует в подготовке 20-го пакета санкций Евросоюза. Главной задачей он назвал усиление давления на энергетические активы, принадлежащие российскому государству и связанному с ним крупному бизнесу. Параллельно, добавил действующий лидер Украины" готовится новый пакет ограничений со стороны Канады.

Зеленский сообщил, что Украина продолжит синхронизацию санкционной политики с западными партнерами, а соответствующие решения СНБО и указы будут приняты в ближайшее время.

На прошлой неделе Евросоюз продлил антироссийские санкции до конца июля 2026 года.