Тема:

Главные события 14 минут назад

Во Франции у экс-генпрокурора Украины нашли три килограмма золота и €90 тысяч


РИА Новости

Читать Вести в MAX
На вилле бывшего генерального прокурора Украины Святослава Пискуна обнаружили 90 тысяч евро наличными, три килограмма золотых слитков и 18 элитных часов стоимостью свыше миллиона евро. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на украинские СМИ и источники в правоохранительных органах.

Предметы роскоши были найдены и изъяты в ходе следственных действий. При этом Пискун не предоставил документов, подтверждающих легальность активов, включая банковские выписки на золото и таможенные декларации на ввоз часов.

Власти Франции открыли дело по подозрению в отмывании преступных доходов, рассматривая возможность обвинения экс-чиновника. По данным из его окружения, Пискуна сначала задержали, но вскоре освободили под подписку о невыезде.

Ранее правоохранители по запросу Государственного бюро расследований (ГБР) провели обыски на вилле Пискуна во Франции.

Святослав Пискун занимал должность генпрокурора Украины (2002-2003 годы, 2004-2005 годы и в 2007 году).