США и Франция продолжат прилагать усилия по урегулированию конфликта на Украине

x.com/marcorubio
Читать Вести в MAX
Вашингтон и Париж продолжат прилагать дипломатические усилия для разрешения украинского кризиса, говорится на сайте Госдепа.

Главы внешнеполитических ведомств США и Франции Марко Рубио и Жан-Ноэль Барро обсудили в телефонном разговоре необходимость прекращения огня в Судане, договорились продолжать сотрудничество в плане дипломатических усилий по прекращению конфликта на Украине.

Дипломаты также договорились продолжать реализацию мирного плана президента США Дональда Трампа для сектора Газа.

В начале декабря в американском внешнеполитическом ведомстве заявили, что дальнейшее урегулирование конфликта на Украине зависит от РФ.

Об этом говорится в заявлении Госдепа США по итогам встречи с представителями Украины.

В переговорах принимали участие спецпосланник президента США Стивен Уиткофф, зять американского лидера Джаред Кушнер, секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Рустем Умеров и начальник Генштаба ВСУ Андрей Гнатов.

Стороны обсудили итоги переговоров между Россией и США, состоявшихся 2 декабря 2025 года в Москве.