По его словам, вновь нарастить добычу и вернуться к показателям в 29-30 миллионов карат планируется, когда "рынок отрегулируется".
"Надо сказать, что текущий год и ряд последующих годов будут минимальными с точки зрения производства, добычи в мире. <...> Ряд предприятий сокращает свою добычу для того, чтобы отрегулировать спрос и предложение", – сказал Маринычев.
Он также подчеркнул, что производственный план 2025 года будет выполнен.
"На следующий год мы запланировали примерно 25-26 миллионов карат добычи. Опять-таки, не из-за того, что мы не можем добывать больше, а для того, чтобы правильно регулировать спрос и правильно регулировать остатки мировые по алмазам", – сказал гендиректор "Алросы".
Каждый третий алмаз в мире, который затем превращается в бриллиант, добыт на месторождении компании, отметил Маринычев.
Ранее он сообщил, что к концу 2025 года – началу 2026 года на баланс будет поставлено порядка 40 миллионов карат алмазов.