КГБ Белоруссии: активный диалог между Лукашенко и Трампом продолжается


РИА Новости

Читать Вести в MAX
Между белорусским президентом Александром Лукашенко и его американским коллегой Дональдом Трампом продолжается активный диалог. Об этом пишет агентство БЕЛТА со ссылкой на председателя КГБ Белоруссии Ивана Тертеля, выступившего перед журналистами по итогам доклада президенту Белоруссии.

Тертель указал на то, что Лукашенко на заседании Всебелорусского народного собрания (ВНС) подробно рассказал об отношениях США и Белоруссии, а также о проходящих переговорах. По словам Тертеля, такие переговоры ведутся в тишине, так как есть "определенные принципы", чтобы не навредить результатам, которых запланировано достичь.

Председатель КГБ Белоруссии отметил, что активный диалог между белорусским и американским лидерами продолжается.

"Сегодня утром я доложил президенту о новых предложениях американской стороны с учетом позиции Республики Беларусь, с учетом позиции нашего президента, направленной на достижение мирного разрешения всех споров, особенно по Украине. Много тем обсуждается глобального, регионального масштаба и двусторонние отношения", – сообщил Тертель.

Что касается дальнейших переговоров США и Белоруссии и поступивших новых предложений – они, как сказал Тертель, активно обсуждаются. По его словам, есть "жесткий подход" президента Белоруссии, который определен – это соблюдение интересов страны.

Глава белорусского КГБ заявил, что в интересах Белоруссии – выстраивание отношений с Соединенными Штатами. По его мнению, у новой администрации США конструктивный подход.

Председатель КГБ Белоруссии выразил уверенность в том, что белорусско-американские переговоры ждет продолжительный результат.

Ранее Лукашенко заявил, что звонил главе США Дональду Трампу перед его встречей с российским лидером Владимиром Путиным на Аляске. По словам президента Белоруссии, в ходе телефонного разговора он посоветовал Трампу быть готовым к упорной и долгой работе по украинскому конфликту, а также любыми способами договориться с российской стороной.