Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

CNN: не менее 29 украинских уклонистов погибли, пытаясь сбежать в Румынию

Читать Вести в MAX
По меньшей мере 29 украинских уклонистов погибли при попытках попасть с Украины в Румынию по горам или через реку Тису, сообщает CNN.

Спасатель, который помогает бегущим от мобилизации украинцам в горах, рассказал, что у многих из них нет нужного снаряжения, "они скорее умрут в горах, пытаясь сбежать, чем на войне".

"По меньшей мере 29 человек погибли, пытаясь пересечь коварные горы или утонув в реке Тиса, которая отделяет часть северной Румынии от юго-западной Украины", – говорится в статье на сайте телеканала.

Один из украинцев, которому удалось добраться до Европы, рассказал о замерзшем насмерть мужчине, тело которого из-за плохой погоды не могли достать несколько недель.

Покинуть страну украинские мужчины пытаются и при помощи контрабандистов. Издание ссылается на одного из них, который открыто рекламирует свои услуги, утверждая, что может помочь пересечь границу с Румынией за 14 тысяч долларов.

С 2022 года более 30 тысяч украинских мужчин незаконно пересекли границу с Румынией, при попытке покинуть Украину задержаны более 25 тысяч человек, говорится в статье. Помимо Румынии украинцы бегут в Молдавию, Венгрию, Белоруссию и другие страны.