Песков о Японии: рост военных расходов не должен приводить к эскалации

Читать Вести в MAX
Любое увеличение военных расходов странами Азиатско-Тихоокеанского региона должно быть аккуратным, чтобы не спровоцировать дальнейшую эскалацию напряженности. На это указал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Так представитель Кремля по просьбе журналистов прокомментировал тот факт, что японское правительство утвердило проект бюджета с рекордными расходами на оборону.

"Я вам точно не могу сказать, я просто не знаю, сколько у них было в прошлом году, насколько это серьезное увеличение. Но, безусловно, любой рост расходов на военные нужды в регионе должен осуществляться весьма и весьма аккуратно, с тем чтобы это не приводило к дальнейшей эскалации напряженности", – ответил Песков на вопрос, вызывает ли это опасения у Кремля.

Ранее агентство Kyodo сообщило, что высокопоставленный чиновник из администрации японского премьер-министра Санаэ Такаити в ходе неофициальной беседы заявил, что Япония должна обладать собственным ядерным оружием. Комментируя это, замглавы МИД России Андрей Руденко отметил, что Москва отрицательно относится к дискуссиям о возможности появления ядерного оружия у Японии. Милитаризация страны усугубит обстановку в Северо-Восточной Азии, подчеркнул он.