По данным издания, показатель увеличился на 25% за период с 2009 по 2024 год. Экоактивисты отметили, что, несмотря на небольшой углеродный след от сжигаемых дров, печи выделяют мелкие частицы PM2.5, которые могут усугубить астму, респираторные заболевания и даже привести к раку.
"В отчете 2023 года, подготовленном по заказу лондонских районов Камден и Ислингтон, было установлено, что сжигание древесины является причиной более 16% выбросов PM2.5 в Лондоне", – говорится в материале.
Между тем в британской столице стали появляться плакаты против использования древесных печей.
Ранее ученые Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю. А. (СГТУ) создали экологически безопасную печь, которая способствует сокращению выбросов диоксида углерода при сжигании отходов и качественного топлива в теплоэнергетических установках.