Российские ученые хотят сделать реакции растений видимыми

Читать Вести в MAX
Ученые хотят сделать быстрые реакции растений видимыми для человека. Об этом в интервью телеканалу "Россия 24" рассказал заместитель директора Института биоорганической химии РАН, доктор химических наук, лауреат Национальной премии в области будущих технологий "Вызов" Илья Ямпольский.

Мы привыкли, что растения живут размеренно: раскрылся цветок, выросли листья – любые изменения занимают часы, дни, недели, пояснил ученый. Однако на самом деле у растений есть и быстрые реакции – просто они незаметны человеческому глазу.

"Если растение повредить или даже дотронуться до него, у него есть специальные механизмы восприятия таких воздействий и быстрой реакции на них", – рассказал Ямпольский.

Идея ученых – подключить к этим механизмам люминесцентную систему. Тогда, например, от прикосновения к листу по растению пойдет волна красного свечения.

"Теоретически это возможно. Никаких препятствий нет", – подчеркнул биохимик.

В перспективе светящиеся растения могут стать заменой обычному освещению, предположил Ямпольский. Пока яркости не хватает, но, по прогнозам ученого, ее можно увеличить в 10–100 раз.