Мы привыкли, что растения живут размеренно: раскрылся цветок, выросли листья – любые изменения занимают часы, дни, недели, пояснил ученый. Однако на самом деле у растений есть и быстрые реакции – просто они незаметны человеческому глазу.
"Если растение повредить или даже дотронуться до него, у него есть специальные механизмы восприятия таких воздействий и быстрой реакции на них", – рассказал Ямпольский.
Идея ученых – подключить к этим механизмам люминесцентную систему. Тогда, например, от прикосновения к листу по растению пойдет волна красного свечения.
"Теоретически это возможно. Никаких препятствий нет", – подчеркнул биохимик.
В перспективе светящиеся растения могут стать заменой обычному освещению, предположил Ямпольский. Пока яркости не хватает, но, по прогнозам ученого, ее можно увеличить в 10–100 раз.