Захарова: в посольство Финляндии передадут "Черную книгу" о русофобии


РИА Новости

Читать Вести в MAX
В посольство Финляндской Республики в России передадут переведенную на финский язык "Черную книгу", посвященную истории шведской и финской русофобии. Об этом сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Она также подчеркнула, что на более чем 100 страницах книги собраны факты и свидетельства, знать которые обязаны все, в особенности должностные лица.

"Сегодня дипломатической нотой передадим в посольство Финляндской Республики в России переведенное на финский язык издание — "Черная книга. Краткая история шведской и финской русофобии" или Musta kirja. Suomalaisen ja ruotsalaisen russofobian lyhyt historia", – написала Захарова в посте.

Захарова также уже обещала отправить главе МИД Финляндии Элине Валтонен книгу о финской русофобии. Глава финского МИД Элина Валтонен практически дословно повторила тезис, выдуманный главой дипломатии ЕС Каллас, заявившей, что "за последние 100 лет Россия напала на 19 государств-соседей, а на нее не нападал никто"

"Как говорится, книга ― лучший подарок", – подытожила официальный представитель МИД РФ.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что годы сотрудничества с РФ не помогли Финляндии избавиться от русофобии.