Тема:

Нефть и газ 2 часа назад

"Газпром" и Литва заключили пятилетний контракт на транзит газа в Калининград


РИА Новости

Читать Вести в MAX
"Газпром" и литовская компания Amber Grid заключили пятилетний контракт на транзит российского газа через Литву в Калининградскую область, сообщает Amber Grid.

Новый договор придет на смену десятилетнему контракту, который действует до 1 января 2026 года.

Новый контракт действует до 31 декабря 2030 года. Стоимость транзитных услуг определяет литовский Государственный совет по регулированию энергетики, а доходы Литвы от транзита газа составят в 2026 году порядка 30 млн евро.

Годовой доход Amber Grid от транзита газа по десятилетнему соглашению с "Газпромом" составлял 13 млн евро. При этом Минэнерго Литвы заявило, что доход страны составлял до 20 млн евро в год.

Действующий договор содержит условие "транспортируй или плати" (ship-or-pay), согласно которому Литва транспортирует или оплачивает 2,5 млрд кубометров газа в год.

Транзит газа в Калининградскую область через Литву увеличился в 2024 году на 9% в годовом выражении до 2,5 млрд кубометров.

Литва полностью прекратила импорт российского газа в апреле 2022 года.

Между тем Литва вышла 27 декабря 2025 года из Оттавской конвенции о запрете противопехотных мин.