Тема:

Главные события 15 минут назад

Лавров: многие страны ждут от США внятного ответа на предложение России по ДСНВ

Читать Вести в MAX
Многие страны ждут от США внятного ответа на предложение России заморозить еще на год лимиты на стратегические наступательные вооружения, поскольку срок действия Договора о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ) истекает в феврале 2026 года, заявил глава МИД Сергей Лавров в интервью РИА Новости.

Президент Владимир Путин заявил ранее, что Россия готова после 5 февраля 2026 года продолжить в течение года придерживаться ограничений в соответствии с ДСНВ.

"Внятного ответа из Вашингтона ожидают не только в Москве​​​. Большинство стран активно готовится к предстоящей весной 2026 года конференции по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Очевидно, что их подходы будут в немалой степени зависеть от реакции США на инициативу России по пост-ДСНВ", – приводит РИА Новости слова Лаврова.

Между тем Путин отметил, что предложение России по ДСНВ принесет результат, если США ответят взаимностью. Президент США Дональд Трамп назвал предложение Путина по ДСНВ "хорошей идей".

Пока нет признаков того, что США согласятся с предложением России придерживаться лимитов по ДСНВ, заявил постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.