Стоимость покупки одного пенсионного балла в 2026 г. вырастет до 65,6 тыс. рублей


GLP

Читать Вести в MAX
Граждане России пенсионного возраста имеют возможность приобрести недостающие для назначения страховой пенсии пенсионные баллы и стаж. Стоимость одного пенсионного балла, согласно установленным нормативам, в 2026 году составит 65,6 тысячи рублей. Об этом сообщила депутат Госдумы, член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Екатерина Стенякина.

Для назначения страховой пенсии по старости требуется выполнить два условия: иметь не менее 15 лет страхового стажа и накопить минимум 30 пенсионных баллов. У работающих граждан баллы формируются ежегодно (до 10 баллов в год). Если к моменту выхода на пенсию их не хватает, "можно подать в Соцфонд заявление на добровольное вступление в отношения по обязательному пенсионному страхованию и докупить баллы".

"В 2026 году стоимость одного дополнительного пенсионного балла и года стажа составит 65,6 тыс. рублей", – сказала депутат. В 2025 году эта стоимость составляет 60,4 тыс. рублей, – сказала она в разговоре с ТАСС.

Стенякина добавила, что максимальный объем пенсионных баллов, доступных для приобретения в 2026 году, составит 8,7. При этом она обратила внимание на существующее ограничение: для большинства заявителей (за исключением самозанятых) не более половины от требуемого стажа, то есть 7,5 лет, можно сформировать за счет уплаты добровольных страховых взносов.