Тема:

Экономика и финансы 1 час назад

Силуанов: кабмин подготовит перечень госкомпаний для выхода на фондовый рынок


РИА Новости

Читать Вести в MAX
Правительство РФ в 2026 году подготовит перечень государственных компаний для первичного публичного размещения (IPO), сообщил в интервью "России 24" министр финансов России Антон Силуанов.

Он отметил, что в России есть спрос на бумаги, а также на IPO и на вторичное публичное размещение (SPO) акций компаний с государственным участием.

"Решение президента как раз направлено на то, чтобы правительство подготовило предложение по выходу на финансовый рынок компаний с госучастием. И это будет стимулировать как раз и платить дивиденды, заботиться о росте стоимости акций соответствующих компаний, проводить более эффективную финансовую, структурную политику в этих компаниях", – сказал Силуанов.

Министр напомнил, что главой государства поставлена задача добиться к 2030 году капитализации фондового рынка в две трети ВВП, и это невозможно без выхода госкомпаний на IPO. Именно поэтому правительство РФ в 2026 году подготовит соответствующий перечень.