Среди помилованных 7 мужчин и 15 женщин, у 11 человек есть несовершеннолетние дети.
"Президент Беларуси Александр Лукашенко в преддверии Нового года подписал указ, на основании которого помилованы 22 человека. Из этого числа 20 человек были осуждены за преступления экстремистской направленности<...>Все они обратились на имя главы государства с ходатайствами о помиловании, признали вину и раскаялись в содеянном", – говорится в сообщении.
Глава Белоруссии принял решение о помиловании из гуманитарных соображений и в интересах семей осужденных, а также с учетом положительных характеристик помилованных лиц.
13 декабря стало известно, что Александр Лукашенко помиловал 123 гражданина из разных стран, которые были осуждены в республике за преступления, связанные со шпионажем, терроризмом и экстремизмом.