WSJ: США беспокоятся из-за активизации кораблей КНР в Арктике

Читать Вести в MAX
Соединенные Штаты обеспокоены в связи с расширением деятельности кораблей и научно-исследовательских судов Китая в Арктике, пишет The Wall Street Journal.

В публикации, в частности, отмечается, что Министерство внутренней безопасности США в ноябре сообщало о беспрецедентном количестве замеченных в 2025 году вблизи Аляски китайских кораблей и исследовательских судов. Как пишет издание, летом этого года научно-исследовательские подводные лодки впервые прошли подо льдами Арктики.

"У этого технического достижения пугающие военные и коммерческие последствия для США и их союзников. Сотрудники служб нацбезопасности США говорят, что подводные экспедиции Китая – новое свидетельство роста угрозы от Китая в Арктике", – говорится в публикации WSJ.

По мнению главнокомандующего Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Алексуса Гринкевича, предпринимаемые Китаем исследовательские работы на Крайнем Севере имеют в том числе военное предназначение – китайские исследователи собирают данные в интересах военно-морских сил страны.

При этом, как отмечает издание, Пекин считает, что использование Крайнего Севера позволит сократить протяженность грузовых маршрутов для международной торговли. В китайском дипведомстве заявляли, что активность Китая в регионе носит законный характер и служит укреплению стабильности и безопасности.

Вашингтон при этом считает, что в течение нескольких лет у Китая появится возможность отправлять боевые подлодки к Северному полюсу. Кроме того, у США вызывает беспокойство военное сотрудничеством РФ и КНР в регионе. WSJ также пишет, что Соединенные Штаты и их союзники в свою очередь начали тренировать больше войск для действий в регионе и усиливают его патрулирование подводными лодками.