Карапетян был арестован 18 июня 2025 года. 18 ноября срок ареста был продлен безосновательно, считает адвокат предпринимателя Арам Вардеванян.
"Рассмотрев наше ходатайство, суд принял решение частично удовлетворить его, применив к Самвелу Карапетяну еще одну интенсивную превентивную меру – домашний арест и освобождение под залог", – написал адвокат Вардеванян на своей страничке в одной из соцсетей.
Суд в Ереване арестовал Карапетяна 18 июня по обвинению в призыве к захвату власти. 13 октября список официальных претензий к Карапетяну был дополнен обвинениями в отмывании денег в особо крупном размере с использованием служебных или должностных полномочий или обусловленного ими влияния.
Окружение Карапетяна считает, что предпринимателя арестовали за выступление в защиту Армянской апостольской церкви.
"Я всегда был рядом с Армянской церковью и армянским народом. Если политическим деятелям ничего не удастся, то мы вмешаемся в кампанию против церкви по-своему", – заявил бизнесмен перед арестом.
Он пояснил, что небольшая группировка забыла об армянской истории и тысячелетней истории Армянской церкви, напав на нее и армянский народ. Пашинян заявление Карапетяна назвал угрозой стране. 17 ноября 2025 года принадлежащей Карапетяну ЗАО "Электрические сети Армении" было лишено лицензии на распространение электроэнергии.
Конфликт между церковью и премьером Армении обострился с мая, одной из причин стали разночтения относительно судьбы Карабаха. Верховный патриарх и католикос всех армян Гарегин Второй от имени церкви призвал добиваться отставки Пашиняна с поста главы правительства.