Соснов отметил, что киносеть в новых регионах развивается в рамках нацпроектов "Культура" и "Семья", а Фонд кино выступает оператором этих проектов в части открытия кинозалов.
"В следующем году количество кинозалов в воссоединенных регионах превысит отметку в 100. И это, безусловно, радостная для нас новость. Что хотелось бы отметить особенно, это то, что радует посещаемость в этих кинозалах, поскольку она в целом подчас выше, чем средняя по стране. А это значит, что кинозалы там нужны. Это значит, что люди хотят ходить в кино и хотят смотреть фильмы", – заявил исполнительный директор Фонда кино.
Он указал на ежегодное увеличение в целом по стране числа зрителей отечественных фильмов в кинотеатрах и подчеркнул, что Фонд кино постарается сохранить этот тренд.
Ранее министр культуры РФ Ольга Любимова в интервью телеканалу "Россия 24" сообщила, что в 2025 году было продано 116 миллионов билетов в российские кинотеатры.