Юрист рассказал о штрафах за езду с просроченными правами


РИА Новости

Читать Вести в MAX
Водителям грозит штраф до 15 тыс. рублей и изъятие транспортного средства за езду с просроченными водительскими правами в новогодние праздники. Об этом рассказал юрист, член Ассоциации юристов России Иван Курбаков в беседе с агентством РИА Новости.

В декабре 2025 года сообщалось об отмене автоматического продления водительских прав с 1 января 2026 года. Зампред комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Павел Федяев уточнил, что это решение вводилось президентом России Владимиром Путиным как временная мера.

"Управление транспортным средством с удостоверением, срок которого истек в рабочий день до начала праздников, будет являться административным правонарушением, предусмотренным ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ (Управление ТС водителем, не имеющим права управления транспортным средством), и может повлечь наложение штрафа от 5 до 15 тыс.рублей, отстранение от управления и задержание ТС", — сказал Курбаков.

В пресс-центре МВД России также уточняли, что истекшие водительские удостоверения можно будет заменить уже с 3-4 января. График работы регистрационно-экзаменационных подразделений в регионах необходимо уточнять.