Свободный от налога доход по вкладам составит 160 тыс. руб. в 2026 году


GLP

Читать Вести в MAX
В 2026 году россияне в третий раз будут платить налог с дохода по банковским вкладам, однако часть прибыли останется необлагаемой.

Минимальный размер не подлежащего налогообложению дохода составит 160 тысяч рублей, следует из расчетов "РБК Инвестиций", основанных на ключевой ставке 16%, действующей на 1 января 2026 года.

Как пояснили в Минфине, необлагаемый налогом порог определяется по формуле: один миллион рублей умножается на максимальное значение ключевой ставки Центробанка, действовавшее на первое число каждого месяца получения дохода.

Таким образом, при ставке 16% вкладчики гарантированно смогут не платить НДФЛ с дохода в размере 160 тысяч рублей. В случае роста ключевой ставки размер необлагаемой части процентных доходов также увеличится, однако опуститься ниже текущего уровня она уже не сможет.

С 2021 года в России действует закон о налогообложении процентов по банковским вкладам. Налог взимается не с самого вклада, а только с дохода, превышающего необлагаемый порог.